Home / Sec. de Administração / Programação religiosa da festa da padroeiro de São José.

Programação religiosa da festa da padroeiro de São José.

Com apoio da Prefeitura de São José dos Ramos, por meio da Coordenadoria de Assuntos Religiosos, a Paróquia Jesus, Maria e José preparou uma programação religiosa em comemoração à festa do padroeiro da cidade, São José.
A cerimônia religiosa já começou no último Domingo (10/03) as 10h00 com Torneio de Futebol Beneficente e em seguida com Batizados, as 18h00 – Abertura da Festa com a procissão da bandeira saindo da casa de Seu Jesse (em memória) e da Sra. Bernadete – Fazenda São José, e logo após hasteamento das bandeiras, as 19h00 – Novena/ Santa Missa. O tema este ano é “São José, despertai e reavivai nossa fé”. A programação se encerra no dia 19/03 e no dia 22 e 23 de Março, Show com bandas em Praça Pública.

Festa de São José 2019
Paróquia Jesus Maria e José
São José dos Ramos
Padre Edilson S. Luz

Convite:

A Paróquia Jesus, Maria e José, tem a satisfação de convidar você e toda sua família para participar da Festa do Padroeiro de São José – Ano 2019, na qual terá como tema “São José, despertai e reavivai nossa fé”. A cada ano a festa comprova a essência que se tem no amadurecimento cristão, somos seres em constante evolução espiritual, diante disso temos a certeza que juntos conseguiremos alcançar a vitória em cristo.

Peregrinação com a imagem de São José

(Dias que a imagem chegará às comunidades)

04.03 Campestre/ 05.03 Lagoa de Pedra/ 06.03 Jenipapo/ 07.03 Patu/ 08.03 Ipueira/ 09.03 Olho D’água/ 10.03 Matriz

10/03 Domingo

10h00 – Torneio de Futebol Beneficente

10h30 – Batizados

18h00 – Abertura da Festa com a procissão da bandeira saindo da casa de Seu Jesse (em memória) e da Sra. Bernadete – Fazenda São José, e logo após hasteamento das bandeiras.

19h00 – Novena/ Santa Missa

Presidente: Pe. Edilson S. Luz – Paroquia Jesus, Maria e José – São José dos Ramos/PB

Animação: Igreja Matriz

Leitores: Igreja Matriz

Dedicatória: Grupos da Igreja Matriz

11/03 Segunda-feira

18h00 – Procissão (Casa de Zefinha de Barroca – R. Manoel Xudu)

19h00 – Novena/ Santa Missa

Presidente: Pe. Felipe – Paróquia N. Srª da Conceição – Itabaiana/PB

Animação: Legião de Maria – Itabaiana/PB

Leitores: Comunidade N Srª da Conceição – Sítio Olho D’água

Dedicatória: Grupos da Igreja Matriz

12/03 Terça-feira

18h30 – Procissão (Casa de Maria Romeira – R. Sebastião José de Lima)

19h00 – Novena/ Santa Missa

Presidente: Pe Luiz – Paróquia N. Srª das Dores – Mogeiro/PB

Animação: Comunidade N. Srª das Graças – Cajá

Leitores: Comunidade Nsª do Perpétuo Socorro – Vila Nova e Sebastião – Riachão dos Coelhos

Dedicatória: Trabalhadores

13/03 Quarta-feira

18h30 – Procissão (Casa de Renata Ferreira – Rua Silvino Silvano Silva)

19h00 – Novena/ Santa Missa

Presidente: Pe Carlos Emanuel – Paróquia São Pedro e São Paulo – Tibiri II – Santa Rita/PB

Animação: Paróquia São Pedro e São Paulo – Tibiri II

Leitores: Comunidade Santa Rita de Cassia – Patú

Dedicatória: Juventude

14/03 Quinta-feira

18h30 – Procissão (Casa de Nalva da Pastoral Familiar – Av. Sérgio Alves)

19h00 – Novena/ Santa Missa

Presidente: Pe. Laion – Comunidade Obra de Maria

Animação: Comunidade Consolação Misericordiosa

Leitores: Comunidade N. Sra das Dores – Caldas Brandão/PB

Dedicatória: Movimento Mãe Rainha e Jesus Misericordioso.

15/03 Sexta-feira

18h30 – Procissão ( Casa D. Marinete, mãe de Cosma – Av. Pio Gonçalves)

19h00 – Novena/ Santa Missa

Presidente: Pe. José Floren – Santuário Pe. Ibiapina – Solânea/PB

Animação: Paróquia N Srª da Conceição – Gurinhém/PB

Leitores: Comunidade N Srª de Fátima de Lagoa de Pedra

Dedicatória: Crianças

16/03 Sábado

18h00 Carreata

19h00 – Novena/Santa Missa

Presidente: Pe. Moisés – Paroquia N Srª da Conceição – Pedras de Fogo/PB

Animação: Grupo Musical – Mamanguape/PB

Leitores: Comunidade Santa Luzia de Umburana e N Srª de Fátima – Barro Vermelho

Dedicatória: Motoristas

17/03 Domingo

18h00 – Procissão saindo da casa de Severino Maranha – Rua José Caxias de Lima

19h00 – Novena/Santa Missa

Presidente: Arcebispo Dom Manoel Delson – Arquidiocese da Paraíba

Animação: Missão Dinamus – Itabaiana/PB

Leitores: Igreja Matriz, Comunidades N. Sra do Perpétuo Socorro – Campestre e Santo Antônio – Ipueira

Dedicatória: Idosos

18/03 Segunda-feira

18h30 – Procissão (Casa de Dolores e Denis – Rua Valdirene P. Souza)

19h00 – Novena/ Santa Missa

Presidente: Pe. Lyncol – Paróquia N Srª do Pilar – Pilar/PB

Animação: Grupo Vaso Novo – Bayeux

Leitores: Comunidade São João Batista – Boqueirão de Gurinhém e São Francisco de Assis – Sítio Boqueirão

Dedicatória: COMERCIANTES

19/03 Terça-feira

05h00 – Alvorada

12h00 – Pipocaço/ Ofício de São José

17h00 – Procissão com a imagem da Sagrada Família, saindo  da Igreja e percorrendo as principais ruas da cidade e em seguida celebração da Santa Missa.

Animação e Dedicatória: Paróquia Jesus, Maria e José

Leitores: Igreja Matriz

Presidente: Pe. Edilson Santos da Luz – Paróquia Jesus, Maria e José – São José dos Ramos/PB

19/03 Terça-feira

BINGO – PRÊMIO DE R$1.000,00 REAIS – INICIA AS 20H00

22/03 Sexta-feira

Festa em Praça Pública com as Bandas; Aquarius, Capital do Sol e Forró Mel com Terra

23/03 Sábado 

Festa em Praça Pública com as Bandas; Walkyria Santos, Banda Bate Esteira e Kátia Cilene.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *